Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

festival du cinéma américain - Page 4

  • Téléchargez le programme définitif des projections du Festival du Cinéma Américain de Deauville 2009

    deauvilleaffiche2009.jpgCliquez ici pour télécharger le programme complet et définitif des projections du 35ème Festival du Cinéma Américain de Deauville!

  • Le programme des photo calls et conférences de presse du Festival du Cinéma Américain de Deauville 2009

    blogphoto15.jpg

    Samedi 5 septembre:

    10h30 | Photo Call R.J. Cutler pour THE SEPTEMBER ISSUE

     11h00 | Photo Call et Conférence de presse Rachel McAdams et Eric Bana pour THE TIME TRAVELER'S WIFE

     13h30 | Photo Call Dana Perry pour BOY INTERUPTED

     14h00 | Photo Call Andrew Monument et Joseph Maddrey pour NIGHTMARES IN RED, WHITE & BLUE

     14h30 | Photo Call et Conférence de presse Nora Ephron, Meryl Streep, Chris Messina, Stanley Tucci, Alexandre Desplat et Laurence Mark pour JULIE & JULIA

    Dimanche 6 septembre:

    11h00 | Photo Call et Conférence de presse Neill Blomkamp, Sharlto Copley et Bill Block pour DISTRICT 9

     13h30 | Photo Call Tom DiCillo pour WHEN YOU'RE STRANGE

     14h00 | Photo Call Marc Webb et Scott Neustadter pour 500 DAYS OF SUMMER

     14h30 | Photo Call et Conférence de presse Richard Linklater et Christian McKay pour ME AND ORSON WELLES

    Lundi 7 septembre:

    13h30 | Photo Call Emily Kunstler pour WILLIAM KUNSTLER

     14h00 | Photo Call et Conférence de presse Jon Gunn, Mira Sorvino, Kevin Downes, Bobby Downes et Kerry David pour LIKE DANDELION DUST

     14h45 | Photo Call Jury Palmarès

     16h15 | Photo Call David Hollander pour PERSONAL EFFECTS

     16h30 | Photo Call et Conférence de presse Daniel Davilá, Octavio Gomez Berrios et Catherine Davilá pour HARRISON MONTGOMERY

    Mardi 8 septembre

    14h00 | Photo Call et Conférence de presse David Zucker, Jim Abrahams et Jerry Zucker

     16h30 | Photo Call et Conférence de presse Lynn Shelton pour HUMPDAY

    Mercredi 9 septembre

    13h00 | Photo Call et Conférence de presse Ben Foster pour THE MESSENGER

     14h00 | Photo Call et Conférence de presse Steven Soderbergh, Scott Z. Burns, Jennifer Fox et Gregory Jacobs pour THE INFORMANT!

    Jeudi 10 septembre:

    12h45 | Photo Call et Conférence de presse Bob Goldthwait pour WORLD'S GREATEST DAD

    14h00 | Photo Call et Conférence de presse Rebecca Miller et Robin Wright Penn pour THE PRIVATE LIVES OF PIPPA LEE

     15h30 | Photo Call Colum McCann - Lauréat Prix Littéraire 2009

     16h00 | Photo Call Josh Goldin, Matthew Broderick et Glenn Williamson pour WONDERFUL WORLD

     16h30 | Photo Call et Conférence de presse Cary Joji Fukunaga pour SIN NOMBRE

    Vendredi 11 septembre

    14h00 | Photo Call et Conférence de presse Raymond de Felitta, Andy Garcia, Dominik Garcia-Lorido, Milutin G. Gatsby et Lauren Versel pour CITY ISLAND

     16h30 | Photo Call Paola Mendoza et Gloria La Morte pour ENTRE NOS

     16h45 | Photo Call et Conférence de presse Lee Daniels pour PRECIOUS

    Samedi 12 septembre

    10h00 | Photo Call et Conférence de presse Harrison Ford

     13h00 | Photo Call Isild le Besco pour THE GOOD HEART

     16h30 | Photo Call Prix Michel d'Ornano 2009

     17h00 | Photo Call Anne Fletcher pour THE PROPOSAL

     17h30 | Photo Call Scott Sanders et Michael Jai White pour BLACK DYNAMITE

     18h00 | Photo Call Louie Psihoyos et Luc Besson pour THE COVE

     17h00 | RENDEZ-VOUS AVEC ANDY GARCIA - Salle Lexington du C.I.D

    Dimanche 13 septembre

    19h15 | Photo Call Jurys et Lauréats 2009

     

  • La liste des invités (réalisateurs, acteurs, producteurs, auteurs, scénaristes...) au 35ème Festival du Cinéma Américain de Deauville

    Voici la liste tous les invités (acteurs, réalisateurs, producteurs, auteurs, scénaristes...) au 35ème Festival du Cinéma Américain de Deauville ainsi que leurs dates de présence...:

    Marc Webb (réalisateur, 5-7 sept), Scott Neustadter (scénariste, 5-7 sept), Scott Sanders (réalisateur, 10-14 sept), Michael Jai White (comédien, 10-14 sept), Raymond de Fellitta (réalisateur, 9-13 sept), Andy Garcia (comédien, 10-13 sept), Dominik Garcia Lorido (comédienne, 10-13 sept), Milutin G. Gatsby (producteur, 9-13 sept), Lauren Versel(productrice, 10-13 sept), Neill Blomkamp (réalisateur, 4-8 sept), Sharlto Copley (comédien, 4-8 sept), Paola Mendoza (réalisatrice, 10-13 sept), Gloria La Morte (réalisatrice, 10-13 sept), Amber Valletta (comédienne, 9-14 sept à confirmer), Nora Ephron (réalisatrice, 4-6 sept), Meryl Streep (comédienne, 4-6 sept), Chris Messina (comédien,4-6 sept), Stanley Tucci (comédien, 4-6 sept), Alexandre Desplat (compositeur, 4-6 sept), Lawrence Mark (comédienne, 4-6 sept), Jon Gunn (réalisateur, 6-9 sept), Mira Sorvino (comédienne, 6-9 sept), Kevin Downes (producteur, 6-9 sept à confirmer), Bobby Downes (producteur, 6-9 sept), Kerry David (producteur, 6-9 sept à confirmer), Richard Linklater (réalisateur, 5-7 sept), Christian McKay (comédien, 5-8 sept), Steven Soderbergh (réalisateur, 8-10 sept à confirmer), Scott Z. Burns (scénariste, 8-10 sept à confirmer), Gregory Jacobs (producteur, 8-10 sept à confirmer), Jennifer Fox (productrice, 8-10 sept à confirmer),Rebecca Miller (réalisatrice, 8-11 sept), Robin Wright Penn (comédienne, 8-11 sept), Anne Fletcher (réalisatrice, 11-13 sept), Robert Schwentke (réalisateur, 4-8 sept), Eric Bana (comédien, 4-8 sept), Rachel McAdams (comédienne, 4-8 sept), Josh Goldin (réalisateur, 9-12 sept), Matthew Broderick (comédien, 9-12 sept), Glenn Williamson (producteur, 9-11 sept à confirmer), Daniel Davilá (réalisateur, 6-14 sept), Octavio Gomez Berrios (comédien, 6-14 sept), Catherine Davilá (productrice, 6-14 sept), Lynn Shelton (réalisatrice, 8-10 sept), Lee Daniels (réalisateur, 11-12 sept), Cary Joji Fukunaga (réalisateur, 9-13 sept), Isild Le Besco (comédienne, 11-14 sept), Peter Stormare (comédien, 8-14 sept à confirmer), Bob Goldthwait (réalisateur, 9-14 sept), Alexie Gilmore (comédienne, 9-14 septembre à confirmer), Dana Perry (réalisatrice et intervenante, 4-7 sept), Michael Perry (intervenant, 4-7 sept), Andrew Monument (réalisateur, 4-8 sept), Joseph Maddrey (scénariste et producteur, 4-8 sept), Louie Psihoyos (réalisateur, 11-14 sept), Richard « O » Barry (intervenant, dates à confirmer), Luc Besson (distributeur, 11-14 sept), R.J. Cutler (réalisateur, 4-7 sept), Tom DiCillo (réalisateur, 4-8 sept), Léa Fehner (réalisatrice et scénariste, 12-14 septembre), Reda Kateb (comédien, 12-14 septembre),  Julia MIGENES (4-5 septembre), Harrison Ford (9-14 sept), Andy Garcia (10-13 sept), Robin Wright Penn (8-11 sept), David Zucker, Jim Abrahams & Jerry Zucker (7-11 sept), Colum McCann (10-12 septembre) ,... ainsi que tous les membres des deux jurys: Jean-Pierre JEUNET,  Hiam ABBASS,  Emilie DEQUENNE,  Sandrine KIBERLAIN , Géraldine PAILHAS,  Déborah FRANÇOIS, Dany BOON, Jean-Loup DABADIE, Patrice LECONTE,  Bruno PODALYDÈS,  Maïwenn,  Romane BOHRINGER, Nicolas FARGUES, Aïssa MAÏGA,  Louise MONOT, Raphaël ...

  • Le programme (presque) définitif du Festival de Deauville: horaires des projections au CID, casino et Morny

    Sous réserve de modifications.

    AU CID :

    VENDREDI 4 SEPTEMBRE
    19h30 : Ouverture Officielle
    Concert de Julia Migenes
    THE TIME TRAVELER'S WIFE (1h47) - 1st


    SAMEDI 5 SEPTEMBRE
    11h30 : THE SEPTEMBER ISSUE (1h28) - Doc
    15h00 : THE TIME TRAVELER'S WIFE (1h47) - 1st
    18h00 : DISTRICT 9 (1h52) - 1st
    21h00 : JULIE & JULIA (2h03) - 1st

    DIMANCHE 6 SEPTEMBRE
    11h30 : WHEN YOU'RE STRANGE: A FILM ABOUT THE DOORS (1h25) - Doc
    15h00 : TAKING WOODSTOCK (Hôtel Woodstock) (2h) - 1st
    17h30 : 500 DAYS OF SUMMER (500 jours ensemble) (1h35) - 1st
    20h30 : ME AND ORSON WELLES (1h47) - 1st

    LUNDI 7 SEPTEMBRE
    11h00 : film en attente de confirmation
    15h00 : HARRISON, MONTGOMERY (1h35) - *
    17h30 : PERSONAL EFFECTS (1h50) - 1st
    20h30 : LIKE DANDELION DUST (1h40) - 1st

    MARDI 8 SEPTEMBRE
    11h00 : film en attente de confirmation
    15h00 : HUMPDAY (1h35) - *
    17h30 : GAMER (Ultimate Game) (1h35) - 1st
    20h30 : Hommage David Zucker, Jim Abrahams et Jerry Zucker
    TOP SECRET (1h30)


    MERCREDI 9 SEPTEMBRE
    11h00 : film en attente de confirmation
    15h00 : film en attente de confirmation
    17h30 : THE OPEN ROAD (1h31) - 1st
    20h30 : THE INFORMANT! (1h47) - 1st

    JEUDI 10 SEPTEMBRE
    11h00 : film en attente de confirmation
    15h00 : SIN NOMBRE (1h36) - *
    17h30 : Remise du Prix Littéraire
    WONDERFUL WORLD (1h29) - 1st
    20h30 : Hommage Robin Wright Penn

    THE PRIVATE LIVES OF PIPPA LEE (1h33) - 1st

    VENDREDI 11 SEPTEMBRE
    15h00 : PRECIOUS (1h49) - *
    17h30 : ENTRE NOS (1h21) - 1st
    20h30 : Hommage Andy Garcia
    CITY ISLAND (1h37) - 1st

    SAMEDI 12 SEPTEMBRE
    11h30 : THE GOOD HEART (1h36) - *
    15h00 : THE COVE (The Cove - La baie de la honte) (1h30) - Doc
    18h00 : BLACK DYNAMITE (1h27) - 1st
    21h00 : Cérémonie en l'honneur de Harrison Ford
    THE PROPOSAL (La proposition) (1h48) - 1st

    DIMANCHE 13 SEPTEMBRE
    11h00 : QU'UN SEUL TIENNE ET LES AUTRES SUIVRONT (1h59)
    Prix Michel d'Ornano 2009
    14h00 : JULIE & JULIA (2h03) - 1st
    18h30 : Cérémonie du Palmarès
    Grand Prix 2009

    AU CASINO:

    SAMEDI 5 SEPTEMBRE
    09h30 : film en attente de confirmation
    11h30 : THE GRISSOM GANG (Pas d'orchidées pour Miss Blandish) (2h08)
    15h00 : WILLIAM KUNSTLER: DISTURBING THE UNIVERSE (1h25) - Doc
    17h00 : film en attente de confirmation
    19h00 : film en attente de confirmation
    21h30 : JULIE & JULIA (2h03) - 1st

    DIMANCHE 6 SEPTEMBRE
    09h30 : film en attente de confirmation
    11h30 : DISTRICT 9 (1h52) - 1st
    15h00 : film en attente de confirmation
    17h00 : film en attente de confirmation
    19h00 : film en attente de confirmation
    21h00 : TAKING WOODSTOCK (Hôtel Woodstock) (2h) - 1st

    LUNDI 7 SEPTEMBRE
    11h30 : film en attente de confirmation
    14h00 : WHAT EVER HAPPENED TO BABY JANE? (Qu'est-il arrive à Baby Jane ?) (2h14)
    16h30 : THE NAKED GUN: FROM THE FILES OF POLICE SQUAD!
    (Y a-t-il un flic pour sauver la reine ?) (1h25)
    18h30 : film en attente de confirmation
    21h00 : 500 DAYS OF SUMMER (500 jours ensemble) (1h35) - 1st

    MARDI 8 SEPTEMBRE
    11h30 : WHITE OLEANDER (Laurier blanc) (1h50)
    14h00 : THE DEVIL'S OWN (Ennemis rapprochés) (1h47)
    16h00 : SCARY MOVIE 4 (1h23)
    18h00 : LIKE DANDELION DUST (1h40) - 1st
    21h00 : ME AND ORSON WELLES (1h47) - 1st

    MERCREDI 9 SEPTEMBRE
    11h00 : OCEAN'S ELEVEN de Steven Soderbergh (1h56)
    14h00 : THE PRINCESS BRIDE (Princesse Bride) (1h38)
    16h00 : WHAT JUST HAPPENED (Panique à Hollywood) (1h46)
    18h00 : film en attente de confirmation
    21h00 : THE INFORMANT! (1h47) - 1st

    JEUDI 10 SEPTEMBRE
    11h30 : SHE'S SO LOVELY (1h40)
    14h00 : K-19: THE WIDOWMAKER (K19 : le piège des profondeurs) (2h18)
    17h00 : THE LOST CITY (Adieu Cuba) (2h23)
    21h00 : THE OPEN ROAD (1h31) - 1st

    VENDREDI 11 SEPTEMBRE
    11h00 : MODIGLIANI de Mick Davis (2h08)
    14h00 : WHAT LIES BENEATH (Apparences) (2h10)
    16h30 : film en attente de confirmation
    18h30 : film en attente de confirmation
    21h00 : film en attente de confirmation
    23h00 : film en attente de confirmation

    SAMEDI 12 SEPTEMBRE
    09h30 : film en attente de confirmation
    11h30 : film en attente de confirmation
    15h00 : film en attente de confirmation
    17h00 : film en attente de confirmation
    19h00 : film en attente de confirmation
    21h30 : THE PROPOSAL (La proposition) (1h48) - 1st
    00h00 : film en attente de confirmation

    DIMANCHE 13 SEPTEMBRE
    09h30 : film en attente de confirmation
    11h30 : film en attente de confirmation
    14h00 : film en attente de confirmation
    16h00 : film en attente de confirmation
    18h00 : film en attente de confirmation

    AU MORNY CLUB:

    SAMEDI 5 SEPTEMBRE
    11h30 : FRANTIC (2h)
    14h30 : VERA CRUZ (1h34)
    18h00 : KISS ME DEADLY (En quatrième vitesse) (1h46)
    21h00 : film en attente de confirmation

    DIMANCHE 6 SEPTEMBRE
    11h30 : HOT SHOTS! (1h24)
    14h30 : K-19: THE WIDOWMAKER (K19 : le piège des profondeurs) (2h18)
    17h30 : film en attente de confirmation
    20h30 : film en attente de confirmation

    LUNDI 7 SEPTEMBRE
    11h00 : WITNESS (1h52) - vf
    14h30 : CLEAR AND PRESENT DANGER (Danger immédiat) (2h21) - vf
    17h30 : THE BIG KNIFE (Le grand couteau) (1h51)
    20h00 : ME AND ORSON WELLES (1h47) - 1st

    MARDI 8 SEPTEMBRE
    11h00 : WORKING GIRL (1h57)
    14h30 : THE GODFATHER: PART III (Le parrain 3) (2h40)
    17h30 : AIRPLANE! (Y a-t-il un pilote dans l'avion ?) (1h28) - vf
    20h00 : film en attente de confirmation

    MERCREDI 9 SEPTEMBRE
    11h00 : WHAT LIES BENEATH (Apparences) (2h10)
    14h30 : FORREST GUMP (2h22)
    17h30 : WITNESS (1h52) - vf
    20h00 : film en attente de confirmation

    JEUDI 10 SEPTEMBRE
    11h00 : CLEAR AND PRESENT DANGER (Danger immédiat) (2h21) - vf
    14h30 : NIGHT FALLS ON MANHATTAN (Dans l'ombre de Manhattan) (1h50)
    17h00 : RANDOM HEARTS (L'ombre d'un soupçon) (2h13)
    20h00 : THE DIRTY DOZEN (Les douze salopards) (2h30)

    VENDREDI 11 SEPTEMBRE
    11h00 : THE DEVIL'S OWN (Ennemis rapprochés) (1h47)
    14h30 : OCEAN'S ELEVEN de Steven Soderbergh (1h56)
    17h00 : film en attente de confirmation
    20h30 : film en attente de confirmation
    22h30 : film en attente de confirmation

    SAMEDI 12 SEPTEMBRE
    09h00 : film en attente de confirmation
    11h00 : film en attente de confirmation
    13h00 : film en attente de confirmation
    15h00 : film en attente de confirmation
    17h00 : film en attente de confirmation
    19h00 : film en attente de confirmation
    21h00 : film en attente de confirmation
    23h00 : film en attente de confirmation

    DIMANCHE 13 SEPTEMBRE
    09h00 : film en attente de confirmation
    11h00 : film en attente de confirmation
    13h00 : film en attente de confirmation
    15h00 : film en attente de confirmation
    17h00 : film en attente de confirmation

    Séances rouges : uniquement sur invitation
    1st : film de la section Première
    *: film de la section Compétition
    Doc : film de la section Les Docs de l'Oncle Sam

    Les autres films sont présentés dans le cadre des hommages.

  • Comment venir au Festival de Deauville?

    sncf1.jpg
    sncf2.jpg
    Cette année le Festival a un partenariat avec la SNCF. Vous trouverez toutes les informations en cliquant ici et les horaires ci-dessus.

    ACCES A DEAUVILLE 

      -Par train :

    Liaison directe quotidienne Paris Saint-Lazare / Deauville-Trouville (2h environ), plusieurs allers-retours par jour,  vous pouvez effectuer votre réservation en ligne, ou composez le 36 35

    -Par route:

    Paris-Deauville: A13

    195 km, dont 186 km d'autoroute (Temps moyen : 2h05mn)

    Pour tout complément d'information, contactez la SAPN

    Autoroute-info : 0 892 68 107 7 - Autoroute FM 107.7

    -Par mer: plusieurs liaisons quotidiennes

    Brittany Ferries : Portsmouth - Caen/Ouistreham - Tél: 0 825 828 828 (durée de la traversée : 6h en journée)

     Navire rapide Normandie Express Caen / Portsmouth en 3h30 les vendredis, samedis et dimanches.

    : LD Lines :  Portsmouth - Le Havre - Tél: 0 825 304 304

    -Par air:

    Liaisons aéroport international Deauville-St Gatien (9 km) Charters vacances, aviation privée - 02 31 65 65 65

    Aéroport de Caen-Carpiquet (45 km de Deauville) : 02 31 71 20 10

    Aéroport Le Havre-Octeville (45 km de Deauville) : 02 35 54 65 00

    -Par bus:

    Bus Verts du Calvados : ligne n°20 entre Caen-Deauville-Honfleur-Le Havre

    Info ligne : 0 810 214 214 (Numéro Azur prix appel local)

  • Le Festival du Cinéma Américain de Deauville 2009 d'après France 3: